Единственный урологический курорт Сибири

с уникальными природными
возможностями для лечения болезней почек и мочекаменной болезни.



Долголетие, биохимический баланс и минеральная вода «Серебряный ключ»

04.12.2025

Старость — неизбежный процесс, который мы стремимся затормозить любой ценой.

Старость и здоровье

Почему организм стареет, и как повлиять на процессы, разрушающие биологическое равновесие, которое и объясняется проявлением нашего здоровья.

Миллионы стройных реакций, происходящих в организме человека, контролирует созидатель этого организма — природа. Она подталкивает нас в детстве к правильному выбору и помогает не делать ошибок, разрушающих гармонию развития, обеспечивающую биобаланс всех минеральных и органических составляющих внутри сложнейшего живого существа.

Непременным условием, обеспечивающим возможность функций всех биохимических реакций и процессов жизни, возможно в строгих рамках кислотно-щелочного равновесия. Миллионы химических превращений всех минералов, известных на планете, в различных химических формулах, создающих клеточные структуры организма и их взаимодействие, природа придумала в соответствии с законами неорганической и органической химии. От щелочного к кислому. Таково направление жизни: от начала к концу. От ягоды винограда нейтрального и слабо щелочного — к уксусу. От детства к старости. От генетической пролиферации клеток к апоптозу.

Кислотно-щелочной баланс

Метаболическая активность организма обеспечивается четкой регуляцией кислотно-основного равновесия, отражением которого является рН крови и внеклеточных жидкостей. Возбудимость мембран, активность ферментных систем, течение всех обменных процессов в организме невозможно без строгого соблюдения кислотно-основного баланса. Норма рН крови составляет узкий промежуток от 7,35 до 7,45 — такова константа диссоциации. Степень содержания ионов водорода. Тончайшие условия этого баланса можно проследить на артериальной и венозной крови. рН артериальной крови составляет более щелочные параметры от 7,35 до 7,45; венозная кровь — более кислая: 7,427,32.

Жизнеспособность человека сохраняется при рН крови 6,87,7. Алкалоз и ацидоз крови одинаково опасны и могут вызвать смерть. Даже незначительные отклонения от этого показателя приводят к нарушениям окислительно-восстановительных процессов, нарушению работы ферментов, изменениям проницаемости клеточных мембран и другим, опасным для жизни нарушениям.

Регулирование кислотно-щелочного равновесия в организме обеспечивается специальными буферными системами. Главная из них — буферная система крови. Она содержит группы веществ, которые могут поглощать кислые или щелочные перегрузки, изменяя валентность, связывать химические изменения, тем самым сохраняя нужный баланс рН. Буферными системами быстрого реагирования являются белковая и бикарбонатная системы. Они быстро нормализуют гармонию межтканевых валентностей.

Изменения легочной вентиляции так же обеспечивают стабильность кислотно-щелочного равновесия за счёт активного выведения углекислого газа.

Почки активно регулируют кислотно-щелочной баланс и выводят или кислую, или щелочную мочу и добиваются стабилизации рН крови в течение длительного периода. Происходит слабое ощелачивание, путем реабсорбции гидрокарбонатных ионов и разложения угольной кислоты на углекислый газ и воду.

Регуляция рН крови происходит путем разложения органических кислот, отработанных клеточными структурами в цикле Кребса, окисления молочной кислоты, синтеза мочевины, секреции с желчью бикарбоната.

Таковы основные механизмы регуляции рН крови в организме. Изменения рН межтканевой жидкости всегда, особенно с возрастом, подвержены закислению, так как конечными элементами, в результате основных биохимических реакций, являются кислотные остатки органических кислот. С возрастом, когда интенсивность обмена в организме замедляется, неизбежно накопление солей кислотных остатков биохимических реакций в суставах, в тканевой жидкости, в других органах и системах. Ощелачивание организма предотвращает сдвиг биобаланса в кислую сторону, тем самым предотвращается отложение ряда минералов в виде микрокристаллов, песка, камней в тканях и органах.

Минеральная вода Серебряный ключ

Минеральная вода «Серебряный ключ» имеет природную константу ионов водорода — рН, равную 7,68,2. Это слабощелочная вода. Именно рН воды и содержание в ней активных гидрокарбонатов объясняет её эффективность в лечении болезней у людей в возрасте за 55, когда накопление кислотных солей имеет место, и лёгкое ощелачивание с помощью минеральной воды легко восстанавливает основно-щелочной баланс при болезнях с нарушениями минерального обмена.

Более того, известно и показано в научно-исследовательских работах Алтайских учёных, что гидрокарбонатная группа, входящая в состав минерализации этой минеральной воды, является основным химическим компонентом лечебных инструментов. Благодаря наличию подобной концентрации гидрокарбонатной группы — камни в почках и желчном пузыре, а так же микрокалькуляты (петрификаты) в суставах и простате становятся рыхлыми, и выводятся с мочой и другими механизмами обмена в виде отдельных кристаллов солей мочевой, фосфорной, щавелевой и других кислот.

Санаторий Рассветы над Бией

Применение минеральной воды «Серебряный ключ» позволяет проводить успешное лечение многих заболеваний, вызванных нарушением минерального обмена, без лекарств и без оперативного лечения, чем и занимается санаторий «Рассветы над Бией» — уникальный курорт Алтайского края.

С уважением,
Е.В. Лебедев — врач-терапевт высшей квалификационной категории,
кандидат медицинских наук, директор санатория «Рассветы над Бией»