Единственный урологический курорт Сибири

с уникальными природными
возможностями для лечения болезней почек и мочекаменной болезни.



ЗАБОТИМСЯ О ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

02.06.2015

Ключ  к здоровью.

 Сегодня в рубрике Ключ  к здоровью  разговор пойдет о  том, как сохранить здоровье наших детей. На вопросы  читателей  отвечает   врач – педиатр, начмед  ООО «Санаторий  «Рассветы над Бией» Галина  Лебедева. -Галина Викторовна, как вы оцениваете состояние здоровья сибирских детей сегодня?
- За последнее десятилетие российская медицинская статистика зарегистрировала резкий подъем аллергических состояний и различных пищевых диатезов, в результате которых, страдают почки и печень, желудок и иммунная система ребенка, это касается и сибирских   детей. Дело в том, что в конце 20 и начале 21 века проблемы питания детей встали особенно остро. Это связано с тем, что в продаже появилось много искусственных  красочных, при этом не всегда полезных для здоровья «цветных» вод, конфет и пирожных с содержанием сомнительных добавок,  консервантов,  подсластителей  и   красителей. Конечно, взрослым трудно отказать своему ребенку, когда тот просит купить    «газировку». Но я призываю  родителей задуматься, какой степени риска вы подвергаете свое чадо, когда потакаете его желаниям. Ведь в его    крошечном организме защитные реакции еще несовершенны, а привлекательные на вид, «лакомства»  могут  нанести вред жизненно-важным органам и системам ребенка.
-Галина Викторовна, как чаще всего проявляются нарушение функций почек у детей?
По роду своей деятельности мне часто приходиться встречатся с детьми, страдающими заболеваниями органов мочевыводящей системы, такими как инфекции мочевыводящих  путей, хронические пиелонефриты, дисметаболические (обменные)  нефропатии и даже мочекаменная болезнь. Если ребенок начинает чаще, чем обычно  мочится, жалуется на легкий зуд в области мочевыделительных органов, у него  проявляется незначительное покраснение слизистых покровов мочевыводящих органов или возникает нестабильное ночное недержание мочи, значит с его почками не все в порядке. Необходимо обратится к участковому врачу и провести лабораторное исследование мочи . Опастность ситуации заключаетса в том что на фоне нефропатии у детей развиваются нефриты, пиелонефриты, кроме того обменные  нефропатии являются предшественниками  мочекаменной болезни.
-Как же все – таки предупредить развитие нефропатий и мочевых диатезов у детей?
-  На этот счет есть замечательный и на 100% безопасный метод: - убрать из употребления аллерген-содержащие продукты.  Если же    у ребенка нарушены обменные процессы, и с мочой выделяется большое количество солей  щавелевой  и мочевой кислот (дисметаболические  нефропатии) - помочь  стабилизировать  процесс может прием  минеральной  воды  «Серебряный  ключ»  Бехтемирского месторождения. «Серебряный ключ»  много лет  применяется для лечения детских нефропатий и мочекислых диатезов в санатории «Рассветы над Бией» Бийского района  Алтайского края. Эта  природная вода  относится к маломинерализованным, слабо-щелочным, серебросодержащим  и  является  лечебно-столовой, по этому применять её можно  и в домашних условиях  без ограничений больным и здоровым людям.
-Галина Викторовна, что вы посоветуете родителям?
- Детям  мы обычно назначаем прием негазированной минеральной воды  «Серебряный ключ» из расчета  5 миллилитров на 1 килограмм веса ребенка, за  30 – 40 минут до еды,  3 – 4 раза в день,  при комнатной температуре воды. На этой минеральной воды  мы рекомендуем готовить морсы,  компоты, кисели и чай, так как её лечебные свойства  при приготовлении этих напитков не теряются. Многие из тех, кто хоть однажды прошел курс лечения в нашем санатории  используют эту воду в качестве семейной. Купить воду сейчас можно в многих   магазинах и аптеках городов Кузбасса.  Лучше всего пить «Серебряный ключ» в природном состоянии, т.е. не газированную. Регулярное  употребление воды с углекислым газом может вызывать нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, особенно у детей. Уважаемые взрослые: бабушки и дедушки, папы и мамы  не забывайте, пожалуйста, что  от вас  часто зависит  здоровье  ваших  детей!
Цены у нас умеренные, да и добраться до нас не сложно. Так что вовсе необязательно уезжать далеко от дома, чтобы поправить свое здоровье и  своих близких, набраться новых впечатлений! Мы  принимаем заявки на отдых и лечение, как от частных лиц, так и от организаций.
   Макова Нина – заместитель председателя первичной  профсоюзной организации ОАО « Южный Кузбасс»
 С санаторием  « Рассветы над Бией» наше предприятие  филиал «Южного Кузбасса - ЦОФ Кузбасская» сотрудничает с  1995 года.  Мною администрации предприятия  было предложено   отправить на  отдых  и лечение  небольшую  группу детей в 15-20 человек.  Эффект  от этого сотрудничества мы  увидели   буквально через год. Дети,  имеющие заболевания органов дыхания, пищеварения и движения,  после лечения в санатории  стали реже обращаться к  врачам. А после повторного  лечения многие ребятишки вообще были сняты с учета по заболеваниям. С тех пор в  «Рассветы над Бией» регулярно  каждое лето  отдыхали и лечились 15-20, а затем и по 30 ребятишек наших работников.  Оценив положительный опыт сотрудничества, с  1996 года мы стали отправлять на лечение работников предприятия. Хочу отметить, что те, кто отдыхал и лечился в санатории «Рассветы над Бией»  предпочтение отдают только ему. Мотивируют они это тем, что персонал  санатория сердечный и внимательный, лечение продумано настолько тщательно,  что уже в первые  дни виден положительный эффект,  и сохраняется он надолго.