Единственный урологический курорт Сибири

с уникальными природными
возможностями для лечения болезней почек и мочекаменной болезни.



Серебряный ключ в стоматологии

Какие  проблемы   больных  волнуют  чаще  всего  врача  стоматолога?  Пожалуй,  на  первом  месте  стоит проблема с инфекцией. Она  причина  кариеса, - самой распространенной  болезни зубов.   Известно,  что    самое  грязное  место  в человеческом  организме – это кожа  и  ротовая полость.  Мы  ежедневно  вдыхаем  и  съедаем  миллионы  микробов с пищей. И если бы не иммунитет, микробы могли съесть человека,  как это происходит после  смерти.
    В  желудке  микробов уничтожает  соляная кислота,   во рту – муцин,  защитный фермент слюны. Но часть вражеской армии  микробов  остается  во рту. Не  всегда  хватает  защитных  свойств  муцина,  чтобы расправиться с непрошенными гостями. 
Кариес  бывает чаще  у людей, которые плохо  чистят зубы.
   Другой  причиной  кариеса зубов  может  быть врожденный  дисбаланс  минерального обмена. Есть люди,  у  которых зубы  болят  редко. У них отличный иммунитет и хороший генотип,  доставшийся от родителей. Но если в наследственной  программе человека, которая выстраивает,  в  том  числе и защитные   особенности, есть  слабые  места – зубы страдают так же,  как у родителей.
   Многое  значит   для  здоровья зубов   механизмы  обмена  кальция  и  фтора. Если в ротовой  полости  меняется кислотно-щелочное равновесие – разрушение зубной эмали ускоряется.  Нарушение баланса могут вызывать микробы, когда они  доедают  остатки  пищи в ротовой полости, если мы не будем  их  тревожить.
   Банальное  полоскание    рта  после   еды – продлевает  жизнь здоровых зубов  надолго.
Зубные  пасты  известны  и хорошо помогают, но человек не любит  обременений. Да и не будете  же  вы  чистить зубы  после каждого визита  на кухню…
   Для этого   случая  мы нашли  удобный  способ гигиенической борьбы с микробами во рту.  Люди давно  знают, что  серебро убивает микробов  и  в  отличие  от других  дезинфектантов: йода,  марганцовки, хлорки, антибиотиков – серебро  совершенно безопасно  для  здоровья.   Как оно действует, -  на  этот  вопрос  ответили русские  ученые, изучавшие  серебросодержащую природную минеральную  воду  Серебряный ключ.
   Ионы  серебра  в этой  воде  биосовместимы,  - они устойчивы  по  причине  их  природного обменного процесса в биологии растений и активны в микроскопических  дозировках в борьбе с патогенной микрофлорой (ТНИИКиФ 1993г).
   Во  время  прямого  контакта  ионов серебра с вредоносной  бациллой, происходит  блокада дыхательных  ферментов микроорганизма и микроб  гибнет.  Обязательным условием,  определяющим  бактерицидный эффект минеральной  воды  с  серебром -  это время. Чем дольше прямой контакт серебряных  кластеров с микроорганизмом – тем надежнее результат. Достаточно прополаскивать ротовую полость в течение одной  - двух минут и микробам не поздоровится.
   В качестве убедительного  примера:  промывание  гайморовых  пазух  у больных  с гнойным  гайморитом минеральной водой  Серебряный ключ с концентрированным серебром – не  требует  повторных манипуляций,  как это нужно  в случае  промывки антибиотиками.  Серебро сохраняется в пазухах до  десяти дней,  когда  антибиотики разлагаются  через  сутки.
   Питье  Серебряного ключа курсами до десяти дней  подряд излечивает  хронические  пиелонефриты и  циститы, вызванные микробами,  проникающими в   почки и мочевой  пузырь.  Серебром  невозможно  отравиться. Его микроскопические  дозировки не  вызывают  патологии у людей. Серебряные  пломбы  живут  в зубах всю жизнь.
   Полоскание  полости  рта  серебросодержащей  водой  помогает  бороться с микробами – врагами зубов  и нашего здоровья.   Правила  полоскания  не обременительны.  Можно просто выпить полстакана  теплой серебряной воды,  слегка прополаскивая рот. Для  лучшего эффекта  воду задержать во рту на одну- две минуты. Серебро  помогает  клеткам слизистой  активизировать иммунитет.
   Конечно же  серебряная  вода  не исключает механической очистки зубов от остатков  пищи с помощью  зубной щетки,  но благотворно влияет на слизистую рта,  оставляя ей в защиту  ионы  серебра.
    Природная минеральная вода  Серебряный ключ относится к серебросодержащим,  кальциево -  магниевым и и фтор-содержащим  минеральным водам.  При питьевом  лечении этой водой –  в организме пополняется  и восстанавливается баланс фтора, без которого зубы не могут сохранять здоровье.
   Профилактика кариеса зубов  не исключает  применение серебряной воды, она  проста  и  эффективна. Ионы  серебра  сотни лет известны человеку и  помогают сохранить здоровье.

Е.В. Лебедев врач высшей квалификационной категории, к.м.н.