Единственный урологический курорт Сибири

с уникальными природными
возможностями для лечения болезней почек и мочекаменной болезни.



История изучения и применения природной, минеральной воды Серебряный ключ за тридцатилетний период.


Нет необходимости повторять рассказ об исследовательском труде за этот небольшой период,  на рубеже 20 и 21 века, но научные труды, монографии творческих коллективов различных институтов, сегодня хранятся практически во всех медицинских ВУЗах страны. Более 15 научных работ, по теме изучения  минеральной воды Серебряный ключ,   позволили успешно защитить диссертации кандидатов и докторов медицинских наук, благодаря удивительным лечебным свойствам этой воды.
 

         Но не эту задачу преследует автор, чтобы видеть статистику научных исследований, -  разговор пойдет о народном признании. Мы все свидетели сложного пути медицинской практики в период начала 21 века. Западная идеология вторглась в область русской медицины и многие проблемы, связанные с разрушением  системы русского здравоохранения, беспощадно отражаются на здоровье всей России. Ежегодные потери сотен тысяч населения, упрямо  указывают на недостоверность западных идей  в обеспечении здорового образа жизни. Пусть с этими проблемами разбираются политики,  - разговор о мнении простых людей, они голосуют своим присутствием, вниманием или равнодушным созерцанием и забвением…
          Санатории  Рассветы над Бией  - молодой курорт с урологическим уклоном сформировался в этот трудный социальный период, когда санаторная система теряет свои институты, здравницы, знания. Из 10 тысяч здравниц Советского периода к сегодняшнему дню сохранилось только 5 тысяч. Побеждают большие авторитетные города-курорты, такие как Белокуриха, Кисловодск, Железногорск…и другие.
          Среди них молодой и практически неизвестный курорт - Бехтемирский живет и даже развивается. Оценку развитию дают люди, которые возвращаются на курорт. Статистика санатория Рассветы над Бией  показывает, что 70-80% пациентов возвращаются на этот курорт по десятому разу, зачем? Маленький, неизвестный курорт, чем же он привлекает людей, почему  они  голосуют своим вниманием за его процветание?
           Человек не вернется туда второй раз, где ему было плохо! В том то и дело, что причиной роста популярности курорта является эффективность от лечения, и никаких мраморных лестниц и шума теплого моря. Сибирь, большая чистая река и облегчение жизни после санаторного лечения.
            Современный рекламный бум сводит с ума многих, но здоровье не обманешь, если его нет, то и праздник не праздник! Вот почему люди возвращаются 10-й раз и привозят своих родителей, детей, близких. Лечебный эффект минеральной воды «Серебряный ключ» на фоне сомнений  современного мира - непоколебим и достоверно доказан многими научными исследованиями.
           Обыкновенная вода – не какие-то дорогие лекарства, сложные медицинские манипуляции – нет, вода обладает чудесными качествами, восстанавливающая утраченные и нарушенные функции организма.
           В русских сказках упоминается волшебная – живая вода,  и это истина!    Вода  - начало всего живого,  она связывает различные минералы в единый организм и сохраняет жизнедеятельность. Вода - есть главный источник начала жизни,    она же сопровождает все физиологические функции организма , она дает возможность бесконечного совершенствования нашей популяции на планете.
           Говоря языком химии,    вода поддерживает водно-солевое равновесие во всех структурах живого организма.  Без неё не возможны  процессы  запуска действий живого.
Она же  выполняет главную  роль по  поддержанию  равновесия.
           «Серебряный ключ» - удивительным образом создала природа, подарив  ему нужные химические элементы в идеальных дозировках, помогающих поддерживать  и активизировать многие биохимические  процессы в человеческом организме. Попадая в плазму крови «Серебряный ключ» достигает  всех отдаленных участков организма и вдохновляет (включает или выключает) различные функции,  начиная  от крохотной клетки, до целых органов и систем,   выполняющих  сложнейшие действия в неотразимой стройной системе жизненного процесса.
         Как это происходит -  можно привести несколько интригующих, но объяснимых фактов  и механизмов, которые мы наблюдаем,   изучая   клинические способности этой воды.
     Причины нарушений водно-солевого баланса, это питание, болезни, старость. При переедании, чем грешит современность,   в организме  накапливаются ненужные  комплексы углеводов,  белков, жиров,  которые  реконструируются в отдельные депо. Часто при разложении  продуктов питания на отдельные минералы происходит  формирование микроскопических петрификатов, которые в произвольном обороте мы называем отложением солей. Лишние,  не использованные в органическом обороте продукты питания,   чаще являются источником формирования кальцинатов  в любых органах,  даже в стенках сосудов!   В результате чего,  пытаясь спрятать эти  калькуляты, защитный  процесс пролиферации ( клеточного разрастания),   вызывает деформацию,  -  к примеру суставной поверхности или стенки сосуда, что ведет к образованию деформирующего артроза в первом случае или узелка в сосуде, далее на этом месте возникает атеросклиротическая бляшка , нарушается ток крови, образуются тромбы, инфаркты, инсульты.
           Вода «Серебряный ключ» способна активировать удаление  неиспользованных солей и целых минеральных компонентов из почек, желчного пузыря, этой воде не составляет разницы растворять петрификаты (камни) в почках или предстательной железе, или в стенки сосудов, или в суставной полости.
           Болезни вызывают нарушение водно-солевого равновесия, часто мощная интоксикация способна вызвать летальный исход.
        В данном случае «Серебряный ключ» проявляет свои известные функции диуретические и дезинтоксикационные,  что особенно ярко проявилось во время пандемии ковидной инфекции.     Применение «Серебряного ключа» в питье ковидных больных быстро снижало явления  интоксикации, восстанавливались  биологические функции почек, печени,   судя по аналитическому контролю за пациентами.
           Тот же самый эффект мы наблюдаем десятки лет у больных  с хроническими инфекциями в почках,    гайморовых пазухах, в легких и других  местах организма  -  хронических инфекционных очагах часто болеющих людей.
           Старость – это  замедление всех процессов обмена. В результате  -  накапливаются те же самые «соли в коленных» и других суставах,   активно развивается атеросклероз, ослабевают  защитные  силы, снижается  интенсивность  всех  жизненных процессов.  Именно  в этом  периоде,   важно  поддержание  минерального обмена на  должном уровне… Вот  где  опять нужна  живая  вода.
           Как никогда,  важен стройный достаточный водно-солевой баланс в этом возрасте, и его достойная помощница – вода «Серебряный ключ». Результативность от лечения   суставных болезней, у пациентов преклонного возраста значительна и вызывает искреннее   приятное удивление у самих пациентов в финале.  К  примеру – пациентке с деформирующим остеоартрозом коленных суставов  врачи-травматологи  назначили  операцию по  протезированию  суставов. Больная  рискнула  приехать в санаторий Рассветы над Бией и не ошиблась. В  течение  пяти лет  подряд, она получала санаторно-курортное  лечение  и ходит,  в  возрасте  восьмидесяти шести лет,  до сего дня  на  собственных  суставах без боли и костылей.  И таких случаев  в истории санатория предостаточно.
    Функциональность  в  медицинской  клинике  минеральной воды Серебряный ключ не подлежит сомнениям. Миллионы людей каждый год знакомятся с этой природной водой
 во всех регионах России и не было случая, когда бы  эта вода  вызвала негативную реакцию.  
  Люди сами  определяют  полезные  вещи в своей жизни.  И  не даром  наши  предки  нарекли  Святым  ключиком много лет  тому назад  родниковые проявления  минеральной воды  Серебряный ключ  в районе сегодняшнего   курорта Бехтемирского  Алтайского края.


Е.В. Лебедев  врач высшей квалификационной категории, к.м.н.